пятница, 8 февраля 2013 г.

до распускания почек обработать железным купоросом.

Цитата(Sergeevna @ 17.5.2010, 13:47) У меня та же беда! Паутинный клещ... В этом году в СНТ у многих так повреждены деревья и кусты. Неорон (ДВ - бромпропилат). Высокоэффективный контактный акарицид для борьбы со всеми видами клещей. Отлично переносится растениями, не действует на других насекомых, не оставляет пятен на листьях. Использовать с применением средств защиты - имеет сильный едкий неприятный запах, выветривающийся через 4-5 часов. Класс опасности 3 Нр я бы обработал Актеликом Он не только от клещей но и отвредителей. И ещё такой класс препаратовДействующие вещества авермектины природные высокоспецифичные нейротоксины, продуцируемые бактерией Streptomyces avermitilis, которые, проникая в микродозах в организм членистоногих, необратимо поражают их нервную систему, а также убивают яйца клещей и других насекомых. Класс опасности 4.К этой группе относятся препараты Акарин (Агравертин), фитоверм, вертимек. Чрезвычайно эффективны против всех клещей, белокрылок, тлей, трипсов и др. насекомых. Рабочий раствор малотоксичен для теплокровных существ, имеет слабый неприятный запах. Не вызывает привыкания у вредителей. Не оставляет пятен, можно опрыскивать по цветущим розеткам. Рабочий раствор малотоксичен для теплокровных, имеет слабый неприятный запах. Препараты этой группы разрушаются под воздействием природных факторов за 5-7 дней, поэтому являются наиболее безопасными в применении с плодовыми культурами. Хранение рабочего раствора не допускается

Цитата(Sergeevna @ 17.5.2010, 14:47) У меня та же беда! Паутинный клещ... В этом году в СНТ у многих так повреждены деревья и кусты. Актелликом обрабатывала неделю назад, вот засада, или он не помогает от паутинного клеща?? В выходные надо будет обработать еще чем-нибудь. Фитоверм поможет?? Можно ли в Фитоверм добавить зеленого мыла? Яблоня жива останется?? Что-то я запереживала...

Цитата(AleSha @ 17.5.2010, 14:30) У меня вопрос. Яблонька 5 лет. Весной нормально тронулась а рост, стала распускать листики, бутоны появились. Но в эти выходные обнаружили, что бутоны засохли полураспустившись, а листья наполовину распустившиеся тоже немного подвяли - дальше на распускаются, и на дереве по веткам какая-то паутина. Что с яблоней такое?? Откликнитесь, пожалуйста. Фото нет, забыла сфотографировать перед отъездом, муж торопил - гроза начиналась.У меня та же беда! Паутинный клещ... В этом году в СНТ у многих так повреждены деревья и кусты.

У меня вопрос. Яблонька 5 лет. Весной нормально тронулась а рост, стала распускать листики, бутоны появились. Но в эти выходные обнаружили, что бутоны засохли полураспустившись, а листья наполовину распустившиеся тоже немного подвяли - дальше на распускаются, и на дереве по веткам какая-то паутина. Что с яблоней такое?? Откликнитесь, пожалуйста. Фото нет, забыла сфотографировать перед отъездом, муж торопил - гроза начиналась.

Цитата(serezhenko @ 12.5.2010, 8:43) У меня вот такие листья на яблоньке...вроде на листе можно разглядеть насекомых, такие красненькие горошинки, размером меньше миллиметра. Что это может быть? и как бороться (яблони уже в цвету)...Нормальные листья. Зима была холодная, почки повредились, соответственно немного и зародыши листьев. Ветки отрастут, пойдут нормальные листья. А вообще, первые листья из почек они почти всегда кривые.

Посоветуйте, чем опрыскать грушу. Появились какие то жучки и жрут листву и так быстро, что верхушки стоят уже без листьев. Они чуть меньше божих коровок, а по цвету серокоричневые. Была под рукой Искра, пока опрыскали, а что дальше?

Всем доброго времени суток. Вот то же проблемка нарисвоалась... На абрикосе сворачиваются листья в трубочку и чернеют ( вся верхняя раскрывшаяся почка ). Сорвал,развернул ... а там никого )(. Осмотрел все деревья... на Груше вроде похожее, а на Ирге вспупырившиеся жёлтые пятна,на отдельных листах. Ворос : Чем обработать и что это за дрянь ? Зелёные плоды уже есть.

У меня вот такие листья на яблоньке...вроде на листе можно разглядеть насекомых, такие красненькие горошинки, размером меньше миллиметра. Что это может быть? и как бороться (яблони уже в цвету)...

Цитата(Удачникъ @ 9.5.2010, 22:15) Опрычкивать до распускания почек до зелёного конуса. Кора отвалилась старая, а под ней молодая или до древесины, если старая так это нормально ствол утолщается кора трескается и отслаивается., если до доевесины, васкопать штамб, (для удобства работы) очистить повреждённые места до живой ткани, замотать место повреждения тканью смоченой в корневине (предотвратить высыхание раствора) на 2-3 суток , затем сделать смесь глина + навоз сыпец 50/50 развести до состояния густой сметаны и нанести на раны ствола .Кора сгнила,отваливается лохмотьями.Почти 60см от земли.Но только на старых деревьях,на молодых побегах такого нет.Спасибо за советы,в эти выходные и займусь.

Цитата(masanya @ 9.5.2010, 17:25) А этим поливать или опрыскивать?Простите неумеху .А ещё вся кора внизу отвалилась.Что с этим делать?Просто побелить мало?Опрычкивать до распускания почек до зелёного конуса. Кора отвалилась старая, а под ней молодая или до древесины, если старая так это нормально ствол утолщается кора трескается и отслаивается., если до доевесины, васкопать штамб, (для удобства работы) очистить повреждённые места до живой ткани, замотать место повреждения тканью смоченой в корневине (предотвратить высыхание раствора) на 2-3 суток , затем сделать смесь глина + навоз сыпец 50/50 развести до состояния густой сметаны и нанести на раны ствола .

А этим поливать или опрыскивать?Простите неумеху .А ещё вся кора внизу отвалилась.Что с этим делать?Просто побелить мало?

[quote name='masanya' date='6.5.2010, 18:17' post='486827']Ой,у нас похожее Я делаю попроще 300гр железного купороса и по дереву до распускания почек (зелёный бутон) после распускания почек до цветения (розовый бутон) провожу обработку Актелик или БИ -58 + 30гр карбамида+ 10гр борной кислоты + 2 гр гумата. Профилактика от тли и листовертки + кормление до и во время цветения.

Цитата(masanya @ 6.5.2010, 18:17) Ой,у нас похожее[Что делать?1 кг золы, 400г хоз. мыла и 100г скипидара на 10 л воды. Довести до кипения, отцедить, охладить и обработать . Лишайники должны погибнуть, через некоторое время(они должны легко сниматься) проведите зачистку.

Да не боюсь я их.И деревья в лесу видела.И хорошо,что это не страшно,потому как жалко их рубить сразу.Может,конечно,после стольких лет без ухода,и яблок-то не будет приличных.Но попытаться стоит...Скоро цвести будут,а я это время оччень люблю

Цитата(masanya @ 6.5.2010, 19:17) Ой,у нас похожее .За яблонями 9 лет не ухаживали.Хотим сохранить.Летом посмотрим,что за сорта.Но помочь им уже сейчас хочется.И ещё,в нашем посёлке у всех такая ерунда,я специально обращала внимание.Если вылечим наши деревца,с других обратно не вернётся хворь?Да и на кустах(то-ли крыжовник,то-ли смородина) та же беда.Что делать?Ничего не делать. Или создать в округе повышенную сухость воздуха, что бы лишайник, которого вы все так почему-то боитесь, больше не рос.На счёт наличия лишайника на стволах, как индикатора ослабленности дерева, сходите в любой лес - на 90% деревьев те или иные лишайники присутствуют. Это так же нормально, как и пресловутые бифидобактерии, живущие в Вашем кишечнике. Вас же это не волнует? А их масса может составлять более килограмма

Ой,у нас похожее .За яблонями 9 лет не ухаживали.Хотим сохранить.Летом посмотрим,что за сорта.Но помочь им уже сейчас хочется.И ещё,в нашем посёлке у всех такая ерунда,я специально обращала внимание.Если вылечим наши деревца,с других обратно не вернётся хворь?Да и на кустах(то-ли крыжовник,то-ли смородина) та же беда.Что делать?

Цитата(Nadir11 @ 4.5.2010, 16:08) Я новичек и не знаю что это такое и как с этим бороться, прошу не ругать меняПохоже на лишайник, индикатор ослабленности растения, на само дерево никак не влияет, кроме внешнего вида. До распускания почек обработать 4% железным купоросом.

Я новичек и не знаю что это такое и как с этим бороться, прошу не ругать меня

Полная версия этой страницы:

Дачный Форум > Что это за вредитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий