суббота, 9 февраля 2013 г.

групповые экскурсии из мадрида

Точной даты возникновения фламенко нет, его корни уходят вглубь веков. История этого истинно андалузского продукта испанской культуры, который поначалу был довольно закрытым и герметичным, овеяна облаком мифов и загадок. Любое фольклорное явление происходит от древних традиций и представляет собой некое коллективное творение. О фламенко же известно, что оно существует около двух веков.

Фламенко по сути - продукт поглощения, впитывания, слияния различных культур; а сама идея слияния имеет очень древние корни. Один из классиков фламенко много лет назад сказал: "Можно петь в сопровождении оркестра, а можно - в сопровождении свирели, подо все можно петь!" Новое фламенко не родилось в 80-ые, это "другое" фламенко существует уже много десятилетий. Движение - вот, что важно. Движение означает жизнь.

Фламенко - очень молодое искусство, история которого насчитывает не более двух веков. С тех пор, как во фламенко стала использоваться гитара, оно находится в постоянном развитии. Это вполне закономерно: такая богатая, насыщенная, самобытная музыкальная культура не может находиться в застойном состоянии: сказывается ее бесспорное смешанное происхождение.

Центральная площадь — Пласа Майор — окружена зданиями с плоскими балконами, декоративными башенками на крышах и слуховыми оконцами с крутыми скатами. На Пласа Майор проводились шествия, турниры, праздники и казни. Расположенная на востоке Старого Мадрида площадь Пуэрта-дель-Соль (Plaza Puerta del Sol) всегда многолюдна, шумна, ежедневно здесь проходят десятки тысяч людей. Ранее на месте площади Пуэрта-дель-Соль был восточных вход в город, стояли ворота и замок. Современный ансамбль площади с ее многочисленными кафе и старинным зданием правительства Мадридского Сообщества сложился в XIX веке. В начале выходящей с площади Пуэрта-дель-Соль улицы Пресиадос (Preciados) находится статуя медведя, который пытается добраться до фрукта, висящего на дереве. Эта статуя стала символом Мадрида. На западе Старого Мадрида находится отреставрированная и перестроенная площадь Пласа-де-ла-Вилья (Plaza de la Villa). На нее выходит одно из самых старых зданий Мадрида — башня Торре-де-лос-Луханеc (Torre de los Lujanes) (XV в.) с готическим входом и мухадерскими арками. Считается, что в ней был заточен французский король Франциск I после поражения под Павией в 1525 году. Здесь же расположен дом Каса-де-Сиснерос (Casa de Sisneros) (1637), фасад которого является замечательным образцом платереско. На пересечении важнейший транспортных магистралей Мадрида находится Пласа-де-Эспанья (Plaza de Espana, Площадь Испании), с которой видны Королевский дворец и сады Саббатини (Jardines Sabatini).

Во дворце размещается несколько музеев — Музей живописи и декоративного искусства, Королевская библиотека, Нумизматический музей. Интерес представляет и аптека Королевского дворца, в которой выставлена фаянсовая посуда для снадобий. Перед главным входом во дворец находится площадь Пласа-де-ла-Армерия (Plaza de la Armeria) с Королевской оружейной палатой, в которой хранятся коллекции оружия и доспехов. В Старом Мадриде находятся важнейшие площади города, средоточия современной жизни, поражающие своим архитектурным великолепием.

Старый Мадрид и его основные памятники связаны с эпохой правления австрийского королевского дома Габсбургов — в XVI веке появились архитектурные ансамбли «австрийского Мадрида» — королевские монастыри, церкви и дворцы. Центр старого Мадрида — Пласа Майор и Пуэрта-дель-Соль — появились в XVII веке. Главная достопримечательность Старого Мадрида — Королевский дворец (Palacio Real), выстроенный в XVIII веке по приказу Филиппа V Бурбона на месте сгоревшего в 1734 году дворца Габсбургов. Дворец по праву считается одним из самых красивых в Европе. Королевская семья покинула дворец в1931 году после отречения Альфонса XIII. Резиденция современного короля Испании Хуана Карлоса — дворец Сарсуэла, который был построен в XVIII веке как охотничий домик. Но несколько раз в год король собирает в банкетном зале Королевского дворца, в обычное время используемого как музей, государственных и общественных деятелей, писателей, ученых, художников, музыкантов. Парадный вход в Королевский дворец украшен статуей Карла III работой Сабатини, стоящей у подножия мраморной лестницы. Потолок входа расписан итальянским художником Джакинто. Важнейшие достопримечательности Королевского дворца — фарфоровая комната, обеденный зал с великолепными шпалерами на станах и росписью потолка, парадный вход с мраморной лестницей работы Саббатини и статуей Карла III в римских доспехах, комната Гаспарини в стиле рококо и тронный зал с двумя точными копиями тронных кресел Карла V.

Шоу фламенко с напитком включено (просмотр спектакля самостоятельный).

Знакомство с национальным искусством танца, музыки и пения с цыганскими корнями «фламенко».

Пешеходная экскурсия к истокам истории и культуры Мадрида.

СТАРЫЙ МАДРИД И ФЛАМЕНКО 3 часа/суббота и четверг в 18:00

СТАРЫЙ МАДРИД И ФЛАМЕНКО (Испания)

Ташкент, ул. Афросиаб 14

СТАРЫЙ МАДРИД И ФЛАМЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий