воскресенье, 10 февраля 2013 г.

теслин сергей николаевич

Расписание уроков

Приказ о приеме в школу

Управляющий совет школы

Школьное питание

Нормативные документы

Ученическое самоуправление

Главное на сайте

Много наших выпускников воевало в Афганистане среди них: Двуреченский Олег Валентинович, Ефремов Андрей Владимирович, которые погибли при выполнении интернационального долга. В нашей школе создана комната боевой Славы.

Ретюнский Сергей Николаевич является гордостью нашей школы, окончил ее в 1980году. Он поступил в Московское Суворовское Военное училище, Киевское Высшее Военное Авиационное училище окончил с красным дипломом. В 1981 7 ноября принимал участие в 109-ом Военном параде в Москве.Выпускником 1968 года был Шальнев Вячеслав Николаевич, окончил Ленинградское Высшее Военное училище. Он был одним из первых в школе «Юный моряк», а позже стал командиром атомной подводной лодки.

Дорогой отца пошел Власов Александр Александрович, сын Власова Александра Фомича. Он окончил нашу школу в 1970 году, и поступил в военное зенитное артиллерийское училище в г.Ярославле. С 1973-1983 гг. служил в рядах вооруженных сил СССР в должности командира взвода, начальника штаба, командира дивизиона.В 1986 году окончил Военную Академию в г. Калинине.Военное звание подполковник. Воинское звание подполковник.

Тараканова Нина Федоровна. Была ученицей портных в армии «Первое мая». В 1948 году 10 мая была мобилизирована в ряды Красной Армии аэрофлотного обслуживания, который дислоцировался под Сталинградом.В 1944 году была комиссована, а с 1976 года работала в нашей школе. Награждена медалью «За Сталинград» орденом «Отечественной войны второй степени».Прошла дорогами ВОВ и Чурсина Акулина Федоровна. С октября 1964 года работала в нашей школе техслужащей. За добросовестный труд имеет благодарности.С 1963 года слесарем в нашей школе работал Андреев Виктор Андреевич, который провел детство в детских домах. В 14 лет он начал свою трудовую деятельность. В 1942 году ушел на фронт. Участвовал в битвах под Сталинградом, на Кавказе, Украине. В 1943 году был ранен, с 1944-1951 служил механиком в авиационном полку.

В нашей школе работает более 25 лет учитель, награжденный премией имени К.А. Москаленко и победитель ПНПО, конкурса лучших учителей России. Это учитель начальных классов Клюева Людмила Александровна.В нашей школе работали участники ВОВ. Военным руководителем с 1963 по 1986гг. работал Власов Александр Фомич, который во время ВОВ был помощником командира разведки, зам.помощником стрелковой роты. Был в Польше, Германии, Чехословакии, Венгрии. Награжден тремя орденами «Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», памятными медалями.Были и женщины, участники ВОВ, которые работали в нашей школе. Это Филиппова Мария Прохоровна, которая окончила учительский институт. Принимала активное участие в ликвидации безграмотности населения. В 1942 году была мобилизирована на фронт. В 1946 году работала учителем в школе 4, а с 1963 года в нашей школе.

При Дмитриеве завершился эксперимент «От эстетики к нравственности». В 2000 году директором нашей школы стала ее бывшая выпускница Макарова Светлана Валентиновна. Сегодня в школе успешно воплощаются идеи модернизации, информатизации и профилизации.За весь период существования наша школа выпустила в жизнь 3.430 выпускников полного среднего образования. Осуществила 42 выпуска. С золотой медалью школу закончили 93 выпускника, с серебряной медалью 85 выпускников. Многие выпускники нашей школы в дальнейшем связали свою жизнь с преподавательской деятельностью, и сейчас работают в МБОУ СОШ 38- Макарова Светлана Валентиновна, учитель географии, директор;- Кострюкова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР;- Калинина Инга Александровна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР;- Астахова Алевтина Геннадиевна, учитель математики;- Панарина Ольга Александровна, учитель начальных классов;- Медведева Татьяна Викторовна, учитель физического воспитания;- Клюев Владимир Васильевич, педагог дополнительного образования.В разные годы среди нас работали учителя удостоенные звания Отличник народного просвещения РСФСР - Авраменко И.И. первый директор; - Усова В.Д., учитель математики, работала с 1966 года;- Марчукова И. Г. учитель математики, работала с 1966 года;- Неминущая Л.И. учитель русского языка и литературы, работала с 1968 года;- Дмитриев Л.Д. директор, учитель истории, работал с 1979 года;- Россихина В.В. учитель - методист, учитель начальных классов;- Куценко А.И. учитель географии, учитель методист;- Кирикова Л.М. воспитатель;- Ануфриев Н.Н. учитель математики;- Соколова О.Б. учитель русского языка и литературы;- Жукова Л.В. учитель начальных классов;- Клюева Л.А. учитель начальных классов;- Золотарева О.М. учитель русского языка и литературы.Удостоены звания Почетный работник образования РФ- Харина С.В. учитель начальных классов;- Бельская Т.К. учитель русского языка и литературы;- Макарова С.В. директор, учитель географии.Мы гордимся нашими заслуженными учителями РСФСР:- Дмитриевым Л.Д. директор МОУ СОШ 38 с 1979 по 2000гг.- Россихиной В.В. учителем-методистом, учитель начальных классов;- Захаренко В.Н. учителем химии.

С приходом второго директора Теслина Михаила Михайловича школа преобразилась и внешне, и внутренне. Это с его легкой руки школа 38 одним из направлений своего развития выбрала эстетическое, потому что Михаил Михайлович очень любил русскую народную музыку и пел в хоре Новолипецких металлургов. Эстафету директоров в 70 годы принял Борзых Василий Федорович это смелый хозяйственник, вернее, Хозяин с большой буквы.В 1979 году директором стал Дмитриев Леонид Дмитриевич. Более 20 лет руководил он школой и сейчас является педагогом дополнительного образования. При нем школа усилила внимание к досуговой и внеурочной деятельности. На базе школы прошел Всесоюзный семинар по проблеме: «Внеурочной деятельности учащихся».

1 сентября 1963 года Строители досрочно сдали здание школы, которой был присвоен номер 38.Было солнечное осеннее утро. Самым нарядными в этот день, конечно же, были первоклассники, несущие огромные букеты цветов. В 1963 году в школе было 800 учеников. Самым запоминающимся моментом было разрезание красной ленточки маленькой девочкой с огромными бантами на голове. Этой девочкой была Хвостова Лена, которая впоследствии стала директором детского дома 1 г.Липецка, а теперь работает директором школы 65.

В 1963 году первым, кто вел за собой первоклассников в новую светлую школу, был первый директор Авраменко Иван Иванович, который родился 17 ноября 1913 года в селе Ново-Троицком Воронежской области. Он окончил Воронежский пединститут, работал учителем с 1939 года по 1946 г. Служил в армии парторгом батальона, был инструктором политотдела танковой бригады. Был дважды ранен. До 1973 года был первым директором нашей школы. 

Вторник, 05.02.2013, 19:15 |

Макарова Светлана Валентиновна

398005,г.Липецк,проспект Мира, 10

Школа 38 - История школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий