четверг, 7 февраля 2013 г.

литературный салон в тюмени

Впервые на «свет божий» вышли и сетевые поэты авторы, которые размещают свои произведения в интернете. Виртуальное объединение «Поэты Тюменской области» представила его руководитель Светлана Печенкина. В списке этой организации десятки поэтов и, надо, сказать есть очень даже неплохие Свои стихи прочитал Владимир Галат и приятно удивил хорошим профессиональным уровнем.  

Прозвучало даже шутливое предложение обратиться за помощью к А.П. Новопашину, директору областного департамента информационной политики, но, как известно, в каждой шутке, кроме истины, есть еще и доля здравого смысла

Посетовал Ф.А. Селиванов и на то, что тюменские газеты практически не предоставляют место на своих страницах ни произведениям тюменских авторов, ни литературной критике. Откуда же читатели могут узнать о новых книгах, если о них не пишут?!

А в стенах ТОНБ объединение нефтегазового университета представили Сергей Дюкалов, поэтесса из Викулов Анжелика Крстева и пресс-атташе ректора ТюмГНГУ Леонид Иванов, удививший всех присутствующих своими эпиграммами, ранее в стихоплетстве Иванов замечен не был.

Литературное объединение при ТюмГНГУ представлял его руководитель, профессор, доктор философский наук Ф.А. Селиванов. Уже не в первый раз теперь из его уст прозвучало сожаление об отсутствии поддержки писателей со стороны областной администрации, о том, что никто не занимается продвижением тюменских авторов. Роль когда-то существовавшего при обкоме партии бюро по пропаганде литературы сегодня как раз и выполняют различные творческие объединения, в том числе и объединение при «нефтегазе». Впрочем, таковым оно является только по территориальной принадлежности. В действительности здесь собираются и те, кто к этому вузу не имеет никакого отношения. Только на последнем заседании объединения, помимо тюменцев, свое творчество представляли автор «деревенской прозы» из пос. Московский Ирина Андреева и поэт из Исетска Сергей Камышников.

Через руки Антонины Юрьевны Марковой за эти годы прошло немало талантливых детей, став взрослыми, они не забывают своего наставника. Вот и на презентации литературных объединений стихи читали студентка ТюмТГАСУ Полина Ивлева, выпускник того же вуза Яков Емцов и Владимир Фирсов.

Зато у «Тюменской элегии», которую представляли ее руководитель Ольга Данилова-Пушкарь, президент Тюменской ассоциации литераторов, и поэт Сергей Камышников, и авторской студии «Верешок», которой вот уже 12 лет руководит прекрасный поэт А.Ю.Маркова, дом есть они работают при литературно-краеведческом центре, недавно открывшемся при Центральной городской библиотеке.

Авторитета городской, да и областной администрации столь прискорбный факт, конечно, не добавляет, но Н.В.Денисов, председатель регионального отделения Союза писателей России, уверен, что выход из этой ситуации все же найдется, и пишущая братия обретет свой дом.

Литературное объединение при тюменском региональном отделении Союза писателей России имеет еще советские корни. Немало тюменских писателей и поэтов прошли через сито ЛИТО. Объединение продолжает действовать и сегодня, несмотря на возникшие трудности, город нанес своей творческой элите удар в спину, отобрав у писательской организации принадлежавший ей дом, лишив крыши над головой и стен, в которых можно было бы собираться.

Главная идея встречи проста: люди, неравнодушные к творчеству, должны знать друг друга в лицо. Они должны иметь возможность общаться, учиться друг у друга, делиться опытом, объединяться для проведения совместных литературных акций. А пока пока многие с удивлением узнавали о существовании друг друга.

То же самое можно сказать и о презентации литературных объединений, которая состоялась в пресс-центре ТОНБ на минувшей неделе. За «круглым столом» собрались руководители и участники более десяти литературных и творческих организаций Тюмени, Тобольска, Омутинки, чтобы заявить о себе, представить своих авторов и их работы.

Многое, что происходило в стенах Тюменской областной научной библиотеки этой осенью, происходило впервые. Литературный фестиваль, да еще такой масштабный, всколыхнувший тихую творческую заводь,    событие для Тюмени само по себе неординарное. Неудивительно, что оно привлекло к себе внимание тех, кто неравнодушен к поэзии и прозе, а таких оказалось немало и не только в нашем городе. Без преувеличения: количество гостей мероприятий, проходивших в рамках «Литературной осени», достигло нескольких сотен. И это не считая тех, кто прислал свои произведения на поэтический конкурс «Осенняя пора, очей очарованье»! Сто шестьдесят человек такова итоговая цифра в списке его участников. Поэтический конкурс такого уровня в библиотеке также проходил впервые.

Ольга Ожгибесова

С надеждой на новую встречу

Фото Н. Богдановой

Презентация литературных объединений.

Фотогалерея Ольга Данилова-Пушкарь представляет литературный салон Литературно-краеведческого центра ЦБС г. Тюмени 8

День третий. Открытая площадка литературных объединений г.Тюмени

Литературная осень

День третий. Открытая площадка литературных объединений г.Тюмени / Главная /

Комментариев нет:

Отправить комментарий